Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2012-2013

Programme 2012-2013

mardi 31 juillet 2012, par

- Vendredi 21 Septembre 2012 - 20h - Salle Pleyel

Albert Schnittke  : Faust Cantate - OP, Choeur de RF, Vladimir Fedosseiev

- 
Jeudi 4 Octobre 2012 - 20h - Eglise Sainte Eustache

Gabriel Fauré  : Requiem - ONF, Choeur de RF, Alain Altinoglou

- Samedi 15 Octobre 2012 - 20h - Salle Pleyel

Richard Wagner  : Tristan et Isolde - OP, Choeur de RF, Myung Whun Chung

- 
Lundi 22 et Mardi 23 Octobre - Salle Colonne
(94, boulevard Auguste Blanqui 75013 Paris)

J.F. Neuburger : Cantates profanes sur deux poèmes d’Aimé Césaire - OP, Choeur de RF, Susanna Mälkkt

- Samedi 24 Octobre - 20h30 - Salle Gaveau

Schubert, Schummann, Debussy, Poulenc  : oeuvres pour choeur - Choeur de RF, piano : M.J. Jude, direction : Matthias Brauer

- Jeudi 15 Novembre 2012 - 20h- Théâtre des Champs Elysées

Olivier Mantovani  : Cantate n°3 Beethoven : Symphonie n°9 - ONF, Choeur de RF, Daniele Gatti

- Mardi 20 Novembre 2012 - 20h - Cité de la Musique

Edgar Varèse  : Equatorial - Ensemble intercontemporain, Choeur de RF, Susanna Mälkkt

- Lundi 10, Mercredi 12, vendredi 14 Décembre à 19h30, Dimanche 16 Décembre à 17h - Théâtre des Champs Elysées

Luigi Cherubini  : Médée - Orchestre de la Monnaie, Choeur de RF, Christophe Rousset

- Vendredi 4 Janvier 2013 - 20h - salle Pleyel

Wagner : Lohengrin, Tannhauser (extraits) - OP, Choeur de RF, Marek Janowski

- Jeudi 24 janvier 2013 - 20h- Aix en Provence

Roberto Gherardt  : La Peste, Henri Tomasi : Retour à Tipase, OP, Choeur de RF, Ernest Martinez Izquierdo

- Jeudi 7, Samedi 9, Lundi 11, Jeudi 14, Mardi 19 février 2013 à 19h30, Dimanche 17 février 2013 à 17h

Donizetti  : La Favorite (version scénique), ONF, Choeur de RF, Paolo Arrivabeni

- 
Mercredi 20 février 2013 - 20h30 - Basilique Sainte Clotilde

Palestrina, Petrassi, Pizzetti  : oeuvres pour choeur - Choeur de RF, Alberto Malazzi

- Samedi 16 mars 2013 - 20h30 -Salle Gaveau


Bach, Alain Moëne, S. D. Sandstrom
 : oeuvres pour choeur - Choeur de RF, Matthias Brauer

- 
Jeudi 28 mars 2013- 20h - Théâtre des Champs Elysées

Brahms : Requiem Allemand - ONF, Choeur de RF, Kurt Masur

- Lundi 6 mai 2013 - 20h00 - Théâtre des Champs Elysées

Rossini : Petite Messe Solennelle - ONF, Choeur de RF, Daniele Gatti

- Vendredi 10 mai 2013 - 20h - Théâtre des Champs Elysées
- Dimanche 12 mai 2013 - Festival de Prague

Krystof Maratka : Va Beni pour Choeur et Orchestre - OP, Choeur de RF, Peter Oudjan

- Dimanche 16 et Mardi 18 juin 2013 - 20h- Théâtre des Champs Elysées

Verdi  : Requiem - ONF, Choeur de RF, Daniele Gatti

- Jeudi 20 juin 2013 - 20h30 - Basilique de Saint Denis

Gabriel Fauré : Requiem - OP, Maîtrise de RF, Choeur de RF, Sofi Jeannin

- Jeudi 27 et Vendredi 28 juin 2013 - 20h30 - Basilique de Saint Denis

Arvo Pârt : Cecilia Vergine Romana, Stravinsky : Symphonie de Psaumes - ONF, Cheour de RF, Kristjan Järvi

- Juillet 2013 : Programme italien au Festival d’Aix en Provence, ONF, Cjeour de Rf, Daniele Gatti

- Vendredi 26 juillet 2013 - 20h - Festival de Montpellier

Beethoven : 9ème Symphonie, OP, Cheour de RF, Myung Whun Chung