Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2010-2011

Programme 2010-2011

samedi 3 avril 2010

Saison du Choeur de Radio France 2010-2011

- Vendredi 10 septembre - Salle Pleyel - 20h

Robert Schumann - Ouverture Scherzo et finale Johannes Brahms - Rhpsodie pour Contralto, Choeur d’hommes et orchestre - Le Chant des Parques

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, direction François-Xavier Roth

- Vendredi 24 septembre - Basilique sainte Clotilde - 20h30

Clara Schumann : 3 choeurs pour voix mixtes Robert Schumann : Le pèlerinage de la rose Clara et Robert Schumann : Er ists

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Vendredi 22 octobre - Théâtre du Châtelet - 20h

Verdi : Requiem

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, direction Daniele Gatti

- Vendredi 5 novembre - Basilique Sainte Clotilde - 20h30

Alfred Schnittke, Arvo Part, Henryk Mikolaj Gorecki, Galina Grigooorjeva : Oeuvres pour choeur

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Dimanche 28 novembre - Théâtre des Champs Élysées - 18h

Beethoven : 9ème symphonie

Orchestre Philharmonique de Vienne, Choeur de Radio France, direction Christian Thielemann

- Jeudi 9 décembre - Théâtre des Champs Élysées - 20h

Joseph Haydn : Symphonie n°44 Johannes Brahms : Requiem Allemand

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, direction Hartmunt Haenchen

- Samedi 11 décembre - Salle Pleyel - 20h

Gustav Malher : Symphonie n°2

Orchestre du Théâtre Mariinsky, direction Valery Gergiev

- Jeudi 23 décembre - basilique sainte Clotilde - 20h30

Heinrich Schütz, Peter maxwell Davies, Pierre Benoît, Morten Lauridsen, Francis Poulenc, Gioacchino Rossini, Ottorino Respighi : Oeuvres pour Choeur

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Vendredi 14 janvier - Musée D’orsay Auditorium - 20h

Johannes Brahma, Johannes Strauss, Piotr Ilyitch Tchaikovski : Oeuvres pour Choeur

Choeur de radio France, direction Matthias Brauer

- Samedi 15 janvier - Opéra comique - 20h

joseph Haydn : Symphonie n°104, Nelson Messe

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, direction Franz Bruggen

- Vendredi 4 février - Théâtre du châtelet - 20h

Festival présences

Olivier Messiaen : Un sourire Esa-Pekka Salonen : Insomnia, Oeuvre nouvelle pour Choeur d’enfants a capella Gyorgy Ligeti : Requiem

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, Maîtrise de Radio France, direction Esa-Pekka Salonen

- Lundi 21 février
- Mercredi 23 février - Théâtre des Champs Élysées - 20h

Beethoven : Fidelio

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, direction Kurt Masur

- Jeudi 10 mars - Basilique Sainte Clotilde - 20h30

Percy Grainger : Oeuvres pour Choeur

Choeur de Radio France, direction Graham O’Reilly

- Mardi 15 mars - Basilique sainte Clotilde - 20h30

Lili Boulanger : Psaumes, les Sirènes Jean-Yves Daniel-Lesur : Cantique des Cantiques, Maurice Ohana : Cantigas

Choeur de Radio France, direction Roland Hayrabedian


- Vendredi 1er avril - Salle Pleyel - 20h

Benjamin Britten : Sinfonia da requiem Samuel Barber : Concerto pour violon et orchestre Michael Tippett : A child of our time

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, direction Leonard Slatkin

- Vendredi 15 avril - Salle Pleyel - 20h

Paul Dukas : Ariane et Barbe-Bleue (version concert)

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, direction Jean Deroyer

- Jeudi 05 mai
- Samedi 07 mai - théâtre des Champs Élysées - 20h

Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°4, Messe en ut

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, direction Sir Colin davis

- Jeudi 19 mai
- Samedi 21 mai - théâtre des Champs Élysées - 20h

Verdi : I due Foscari

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, direction Daniele
Callegari

- Mardi 31 mai - salle Pleyel -20h

Gustav Malher : Symphonie n°2

San Francisco Symphony, Choeur de Radio France, direction Michael Tilson-Thomas

- Vendredi 10 juin - Théâtre du Châtelet - 20h

Gustav Malher : Symphonie n°8 "Des Mille"

Orchestre National de France, Choeur de Radio France, Maîtrise de Radio France, direction Daniele Gatti

- Mardi 28 juin - Basilique de Saint-Denis - 20h30

Anton Bruckner : messe n°3

Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de Radio France, direction Myung-Whun Chung