Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2009-2010

Programme 2009-2010

jeudi 21 janvier 2010, par

Les concerts du Choeur de Radio France en 2009-2010

- Vendredi 18 septembre 2009 - 20h - salle Pleyel
Brahms/Rhim : Requiem Allemand (création française)

Nathalie Dessay, Ludovic Tézier, Choeur de Radio France, Orchestre Philarmonique dirigé par Myung-Whun Chung

- Vendredi 25 septembre 2009 - 20h - Théâtre des champs Élysées
Mozart : Requiem

Choeur de Radio France, Orchestre baroque dirigé par Frans Bruggen

- Jeudi 1er octobre 2009 - 20h - Théâtre des CHamps Élysées -
Grieg : Peer Gynt

Choeur de Radio France, Orchestre National de France dirigé par Kurt Mazur

- Lundi 12 octobre 2009- 20h - Théatre des Champs Élysées
Berg : Wozzeck

Choeur de Radio France, Maitrise de Radio France, Hommes du Philarmonia Voices, London Symphonia Orchestra dirigé par Esa-Pekka Salonen

- Jeudi 29 octobre 2009 - 20h - Théâtre du Châtelet
Malher : Das Klagende Lied (version originale en 3 mouvements)

Choeur de Radio France, Choeur de Radio France, Orchestre National de France dirigé par Daniele Gatti

- Vendredi 13 novembre 2009 - 20h - Salle Olivier Messiaen, Radio France
Peter Eotvos : IMA (création française)

Choeur de Radio France, direction : Peter Eotvos

- Jeudi 3 et samedi 5 décembre 2009 - 20h - Théâtre des Champs Elysées
Félix Mendelssohn : Paulus

Choeur de Radio France, Orchestre National de FRance dirigé par Kurt Masur

- Jeudi 17 décembre 2009 - 20h - Salle Pleyel
Malher : Symphonie n°2

Choeur de Radio France, Orchestre de Concertgebouw, Direction Mariss Jansons

- Venderdi 8 janvier 2010 - 20h - Salle Pleyel
Thierry Lancino : Requiem (création mondiale)

Choeur de Radio France, Orchestre Philarmmonique dirigé par Eliau Inbal

- Mardi 26 janvier 2010 - 20h - Musée d’Orsay
Arvo Part : Te Deum
Schoenberg : Friede auf Erden
Thierry Escaich : Création

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Vendredi 29 janvier 2010 - 20h - Collège des Bernardins, Paris
Oeuvres de Smetana, Janacek, Martinu, Mokranjac

Choeur de Radio france, direction Irène Kudela

- Jeudi 4 février 2010 - 20h - Théâtre du Châtelet
Malher : Symphonie n°2

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Daniele Gatti

- Vendredi 19 février 2010 - 20h- Collège des bernardins
Oeuvres de Carl Heinrich Graun, Bach, Purcell, Sven David Sandstrom, Jonathan Harvey, Knut Nyestedt

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Vendredi 5 mars 2010 - 20h - Eglise saint Eustache
Dvorak : Stabat Mater

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer

- Jeudi 18 mars 2010 - 20h - Théâtre des Champs Élysées
Prokofiev : Alexandre Nevski

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Mikko Franck

- Jeudi 8 avril 2010 - 20h - Théâtre des Champs Élysées
Rachmaninov : Les Cloches, Le Printemps

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Gianandra Noseda

- Jeudi 29 avril 2010 - 20h - Théâtre du Châtelet
- Dimanche 2 mai 2010 - Philarmonie Luxembourg
Malher : Symphonie n°3

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Daniele Gatti

- Jeudi 20 et vendredi 21 mai 2010 - 20h - Théâtre des Champs Élysées
Ravel : Daphnis et Chloé
Edgar Varèse : Poèmes de l’espace

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Riccardo Chailly

- Vendrredi 21 mai 2010 - 20h - Salle Pleyel
Rachmaninov : Francesca da Rimini

Choeur de Radio France, Orchestre Philarmonique, direction Alexander Vedernikof

- Jeudi 3 juin 2010 - 20h30 - Basilique Saint Denis
Cherubini : Requiem en ut mineur

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Riccardo Muti

- Jeudi 24 et vendredi 25 juin 2010 - 20h30 - Basilique Saint Denis
Haydn : Te Deum
Poulenc : Stabat Mater

Choeur de Radio France, Orchestre National de France, direction Yannick Nezet-Seguin

- Jeudi 8 juillet 2010 - 20h - Salle Olivier Messiaen
Brahms, Schumann, Kodaly

Choeur de Radio France, direction Matthias Brauer