Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2006-2007

Programme 2006-2007

mardi 27 mars 2007

- VENDREDI 15 SEPTEMBRE 2006 20h - Salle Pleyel
MAURICE RAVEL
La Valse, Tzigane, Boléro, Daphnis et Chloé
Svetlin Roussev, violon
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung

- SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2006 18h - Salle Pleyel
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé (ballet intégral)
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung

Tarif : 5 € Ouvert à tout adulte accompagné d’un enfant âgé de 6 ans minimum

- VENDREDI 22 SEPTEMBRE 20h - Maison de Radio France
CHARLES IVES
Sonate no2 pour piano seul
"Concorde" (2e mvt)
Symphonie no4

ELLIOTT CARTER
Dialogue

FRANK ZAPPA
L’aventure de Greggary Peccary

Pierre-Laurent Aimard, piano
David Moss, voix
Omar Ebrahim, voix
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Peter Etvos

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- JEUDI 28 SEPTEMBRE 06 20h - Théâtre des Champs-Élysées
FRANZ SCHUBERT
Symphonie n° 8 "Inachevée"

DIMITRI CHOSTAKOVITCH
Symphonie n° 13 "Babi Yar"
Serguei Leiferkus, baryton-basse
Chœur d’hommes de Radio France, Orchestre National de France
Kurt Masur

- VENDREDI 13 OCTOBRE 06 20h30 - Cathédrale d’Amiens
- DIMANCHE 15 OCTOBRE 06 16h - Théâtre du Châtelet
JOSEPH HAYDN
Symphonie no44 "Funèbre"

GABRIEL FAURÉ
Requiem
Henriette Bonde-Hansen, soprano
Ludovic Tézier, baryton
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung

- JEUDI 26 ET VENDREDI 27 OCTOBRE 06 20h - Théâtre des Champs-Élysées
HECTOR BERLIOZ
Roméo et Juliette

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Pavol Breslik, ténor
Kyle Ketelsen, baryton-basse
Chœur de Radio France, Orchestre National de France
Sir Colin Davis

- VENDREDI 17 NOVEMBRE 06 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
CHARLES KOECHLIN
Le Livre de la jungle (version intégrale)

Marie-Nicole Lemieux, mezzo-soprano
Nikolai Schukoff, ténor
Denis Sedov, basse
Chœur de Radio, Orchestre National de France
Fabien Gabel

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- SAMEDI 18 NOVEMBRE 06 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
JEAN-FRANÇOIS LE SUEUR
Paul et Virginie (opéra en version de concert)

Paul : François-Nicolas Geslot
Virginie : Hanna Bayodi
Herminie : Sophie Fournier
Babet : Jaël Azzaretti
Sara : Aurore Bucher
Domingo : Mathias Vidal Saint-Albe : Nigel Smith
Le Capitaine et le Chef des Indiens : Ronan Nédélec
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Hervé Niquet

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- VENDREDI 24 NOVEMBRE 06 2Oh - Salle Pleyel
SERGE RACHMANINOV
Concerto pour piano et orchestre n° 1 Aleko (opéra en version de concert)

Denis Matsuev, piano
Aléko : Egilo Silins
Le vieux Tzigane : Sergej Aleksashkin
Zemfira : Anna Smirnova
Le jeune Tzigane : Andrei Dunayev
La vieille Tzigane : Alexandra Durseneva
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Vladimir Fedosseiev

- LUNDI 4 DÉCEMBRE 06 20h - Théâtre des Champs-Élysées
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Symphonie no5
Symphonie no9

Chœur de Radio France, Orchestre baroque
Frans Brüggen

Tarif : 10€ gratuit pour les 6-12 ans accompagnés

- DIMANCHE 17 DÉCEMBRE 06 17h - Radio France
JOHANN SEBASTIAN BACH
Cantate BWV 140 (extraits)

FRANZ LISZT
Stabat Mater speciosa (extrait du Christus)

PETER MAXWELL-DAVIES
0 magnum mysterium

GIOACCHINO ROSSINI
La Notte dei Santo Natale

GUSTAV HOLST
Christmas Day

ARIEL RAMIREZ
Navidad nuestra

Christophe Henry, orgue et piano
Chœur de Radio France
Michel Tranchant

Tarif : 10€ gratuit pour les 6-12 ans accompagnés

- MERCREDI 20 DÉCEMBRE 06 20h - Église Saint-Roch
JEFFREY VAN
Child of Peace pour chœur et harpe

HERBERT HOWELLS
Magnificat pour chœur et orgue

FRANCIS POULENC
Quatre motets pour un temps de Noël

CAMILLE SAINT-SAËNS
Oratorio de Noël

Mathias Lecomte, orgue
Chœur de Radio France
Orchestre des lauréats du Conservatoire Supérieur de Musique de Paris
Matthias Brauer

Tarif : 10€ gratuit pour les 6-12 ans accompagnés

- SAMEDI 27 JANVIER 07 - 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
BÉLA BARTÔK
Danses roumaines

ERNEST CHAUSSON
Poème, op.25

JEAN SIBELIUS
Kullervo

Nicolas Dautricourt, violon
Malin Bystrom, soprano
Juha Uusitalo, baryton-basse
Chœur de Radio France, Orchestre National de France
Eivind GullbergJensen

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- VENDREDI 9 FÉVRIER 07 - 20h - Salle Pleyel
MAURICE RAVEL
L’Enfant et les Sortilèges

RAVEL, IBERT, ROUSSEL, MilHAUD, POULENC, AURIC, SCHMITT...
L’Éventail de Jeanne

MAURICE RAVEL
Boléro

Patricia Petibon, soprano
Valérie Gabail, soprano
Nora Gubish, mezzo-soprano
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Jean Delescluse, ténor
Nicolas Rivenq, baryton
Christophe Fei, basse
Maîtrise de Radio France, Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Kazushi Ono

- SAMEDI 10 FÉVRIER 07 - 18h Salle Olivier Messiaen
THOMAS ADÈS
The Lover in Winter (création)
The Fayrfax Carol
Five Eliot Landscapes op.1 January Writ (création)
Life Story op.8a (création)

William Purefoy, contreténor
Mary Carewe, soprano
Yves Castagnet, orgue
Thomas Adès, piano
Chœur de Radio France
Lionel Sow

- DIMANCHE 4 MARS 07 17h - Salle Pleyel
GUSTAV MAHLER
Symphonie n° 2 Résurrection

Dorothea Roschmann, soprano
Magdalena Kolena, mezzo-soprano
Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Berlin
Sir Simon Rattle

- JEUDI 8 ET SAMEDI 10 MARS 07 19h30 - Théâtre du Châtelet
DIMITRI CHOSTAKOVITCH
Katarina Ismaïlova (version 1963)

Katerina Lvovna IsmaÏlova : Katarina Dalayman
Sergueï : Vladimir Grishko
Boris Timofeevitch Ismaïlov : Alexey Tanovitsky
Zinovi Borisovitch Ismaïlov : Alexander Akimov
Aksinya : Larissa Dudinova
Chœur de Radio France, Orchestre National de France
Tugan Sokhiev

- VENDREDI 30 MARS 07 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
MAURICE OHANA
Trois contes de l’honorable fleur Quatre chœurs pour voix d’enfants a capella :
> Neige sur les orangers (Berceuse asturienne)
> Mayombé (Incantation afrocubaine)
> Nuées
> Carillon
Lux noctis - Dies solis

Kiyoko Okada, soprano
Maîtrise de Radio France, Chœur de Radio France, Ensemble Musicatreize, Chœur d’assemblée, Orchestre Philharmonique de Radio France
Michel Tranchant, Roland Hayrabedian

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- SAMEDI 31 MARS 07 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
GIOACCHINO ROSSINI
Petite Messe solennelle

Rolf Wulff-Woesten, piano
Catherine Cournot, piano
Christophe Henry, harmonium
Chœur de Radio France
Matthias Brauer

Entrée libre dans ia limite des places disponibles

- SAMEDI 14 AVRIL 07 - 20h DIMANCHE 15 AVRIL 07- 16h -Théâtre des Champs-Élysées
HECTOR BERLIOZ
Messe solennelle

Genia Kuehmeier, soprano
Pavol Breslik, ténor
IIdar Abdrazakov, basse
Chœur de Radio France, Orchestre National de France
Riccardo Muti

- SAMEDI 21 AVRIL 07 20h - Maison de Radio France Salle Olivier Messiaen
NICCOLO PICCINI
Iphigénie en Tauride

Iphigénie : Twyla Robinson
Pilade : Gregory Kunde
Oreste : Luca Pisaroni
Thoas : Jean-Vincent Biot
Elise : NN
Diane : Dorothée Lorthiois
Un Scythe : NN
Chœur de Radio, Orchestre National de France
Enrique Mazzola

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- SAMEDI 26 MAI 07 20h - Maison de Radio France
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Ballet extrait d’Idoménée

CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK
Echo et Narcisse (extraits) (version de concert)

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Symphonie no31 Paris (Distribution à déterminer)

Chœur de Radio France, Orchestre Philharmonique de Radio France
Jérémie Rhorer

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- MARDI 31 MAI 07 20h - Église Saint-Eustache
ROBERT SCHUMANN
Messe op.147 pour chœur et orgue

MAURICE DURUFLÉ
Quatre motets sur des thèmes grégoriens

DMITRI BORTNIANSKY
Œuvres pour chœur a capella

NN, orgue
Chœur de Radio France
Matthias Brauer

Tarif : 10 € gratuit pour les 6-12 ans accompagnés

- VENDREDI 22 JUIN 07- REIMS
- LUNDI 25 JUIN 07 20h - Salle Pleyel
Concert exceptionnel 80ème anniversaire Mstislav rostropovitch
Programme à préciser

Chœur de radio-France, Orchestre Philarmonique de Radio-France

- MERCREDI 4 ET JEUDI 5 JUILLET 07 20h30 - Festival de Saint-Denis / Basilique
BENJAMIN BRITTEN
War Requiem

Olga Guriakova, soprano
Paul Groves, ténor
Hanno Müller-Brachmann, baryton
Maîtrise de Radio France, Chœur de Radio France, Orchestre National de France
Kurt Masur