Site des membres du choeur de Radio France

Accueil > Programmes des Concerts > Programme 2001-2002

Programme 2001-2002

dimanche 14 avril 2002

- 22 Septembre 2001 à 20H00
Figures de saison
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Olivier Messiaen : La Transfiguration de Notre Seigneur Jésus Christ

Interprètes :
Robert Fontaine, clarinette
Gérard Lemaire, vibraphone
Eric Levionnois, violoncelle
Roger Muraro, piano
Renaud Muzzolini, xylophone
Francis Petit, Marimba
Thomas Prévost, flûte

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Philip White, chef de Choeur
Myung-Whun Chung, direction

- 28 Septembre 2001 à 20H00
Salle Pleyel /Paris

Programme :
Gustav Mahler : Symphonie n°2 "Résurrection"

Interprètes :
Mariana Lipovsek, mezzo-soprano
Ruth Ziesak, soprano

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Norbert Balatsch, chef de choeur
Myung-Whun Chung, direction

- 13 Octobre 2001 à 17H00
Figures européennes
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Johannes Brahms : Chants pour voix de femmes, deux cors & harpe op.17
Anton Bruckner : Messe en mi mineur (n°2)
Franz Schubert : Chant des esprits au-dessus des eaux poour voix d’hommes et cordes

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Norbert Balatsch, Direction

- 17 Octobre 2001 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Bruno Bettinelli : Missa brevis
Tenebrae factae sunt
Guido Gambarini : Magnificat
Lorenzo Perosi : Missa "Benedicamus Domino"
Ildebrando Pizzetti : Due Comaposizione Corali

Choeur de Radio France
Philip White, Chef de Choeur

- 17 Octobre 2001 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Bruno Bettinelli : Missa brevis
Tenebrae factae sunt
Guido Gambarini : Magnificat
Lorenzo Perosi : Missa "Benedicamus Domino"
Ildebrando Pizzetti : Due Comaposizione Corali

Choeur de Radio France
Philip White, Chef de Choeur

- 20 Novembre 2001 à 20H00
Salle Pleyel /Paris

Programme :
Leos Janacek : Messe glagolithique (nouvelle édition)
Franz Schubert : Symphonie n°8 "inachevée"

Interprètes :
Delphine Haidan, mezzo-soprano
Elena Prokina, soprano
Michail Ryssov, basse
Peter Straka, ténor

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Lubomir Matl, chef de choeur
Myung-Whun Chung, direction

- 24 Novembre 2001 à 17H00
Figures politiques
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Paul Dessau : In memoriam Bertolt Brecht
Iannis Xenakis :
Le sacrifice
Procession aux eaux claires
Kurt Weill : Silbersee (extraits)
Heinz Karl Gruber : Charivari [CF]
Serge Prokofiev : Suite du Pas d’Acier
Mauricio Kagel : Quelques marches pour rater la victoire

Interprètes :
Heinz Karl Gruber, chansonnier

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Choeur Grégorien de Paris
Michel Tranchant & François Polgar, chefs de choeur
Heinz Karl Gruber, direction

- 13 Décembre 2001 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Rudolf Tobias : La Mission de Jonas

Interprètes :
Hillevi Martinpelto, soprano
Mechtild Georg, mezzo-soprano
Peter Svensson, ténor
Vladimir Petrov, baryton
Guido Jentjens, basse

Choeur de Radio France
Choeur de la Radio Lettone

- 20 Décembre 2001 à 20H30
Eglise Saint-Roch / Paris

Programme :
Anton Bruckner :
Virga Jesse, pour choeur a capella
Ave Maria, pour choeur a capella
Aequale, pour trois trombones
Libera me, pour choeur, 3 trombones & orgue
Ecce sacerdos, pour choeur, 3 trombones & orgue
Michaël Praetorius : In dulci jubilo
Benjamin Britten : A Hymn to the Virgin
Francis Poulenc : Hodie christus natus est
Franz Liszt : O hziligz Nacht
Gabriel de Olaizola : Haurtxoa sehaskan
Bohuslav Martinu :
Psaume d’Invocation
Chant du soir
Georgy Sviridov : Chants de Noêl
Tiberiu Brediceanu : Trois Colinde
Benjamin Britten : Jubilate Deo
Franz-Xaver Gruber : Stille Nacht

Intererprètes :
Christophe Henry, orgue
Vincent Lepape, Jacques Mauger, Thomas Rocton, trombones

Choeur de Radio France
Norbert Balatsch, direction

Maîtrise de Radio France
Orchestre National de France
Arvo Volmer, direction

- 17 Janvier 2002 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées / Paris

Programme :
Joseph Haydn :
Messe en ut majeur, "In tempore belli" ou "Messe des timbales" - Symphonie n°104 "Londres"

Interprètes :
Eteri Lamoris, soprano
Marie- Nicole Lemieux, mezzo-soprano
Thomas Krzysica, ténor
Stéphane Degout, baryton

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip White, chef de choeur
Charles Dutoit, Direction

- 24 Janvier 2002 à 20H00
Théâtre des Champs-Elysées / Paris

Programme :
Dimitri Chostakovitch : Concerto pour violon et orchestre n°1 en la mineur
Albert Roussel : Evocations

Interprètes :
Hilary Hahn, violon
Isabelle Senges, alto
Jean-Sébastien Bou, baryton
Pascal Aubert, ténor

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip White, chef de choeur
Charles Dutoit, direction

- 01 Février 2002 à 20H00
Présences 2002-
Maison de Radio France / Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Luigi Dallapiccola :
- Due Cori di Michelangelo Buonarroti il giovane
Fabio Vacchi : Sacer Sanctus pour chœur mixte et 10 musiciens (CF)

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Roberto Gabbiani, direction

- 16 Février 2002 à 19H30
Théâtre des Champs-Elysées / Paris

Programme :
Richard Wagner : Rienzi (version de concert)

Interprètes :
Thomas Moser, ténor : Rienzi
Nancy Gustavson, soprano : Irène
Ken Cox, baryton-basse : Cardinal Orvieto
Stephan Rügamer, ténor : Baroncelli
Peter Sidhom, baryton : Orsini
Yvonne Naef, contralto : Adriano
Alfred Reiter, basse : Stefano Colonna
Alexander Vassiliev, basse : Cecco
Hélène Bernardy, soprano : le Messager de la Paix

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Norbert Balatsch, chef de choeur
Claus-Peter Flor, direction

- 07 Mars 2002 à 20H00
Maison de Radio France / Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Franz Liszt : Christus

Interprètes :
Susan Neves, soprano
Marina Domashenko, mezzo-soprano
Jacqueline Mayeur, mezzo-soprano
Donald Litaker, ténor
Alfred Reiter, basse
Vladimir Petrov, baryton

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Vladislav Tchernouchenko, chef de choeur
Evgueni Svetlanov, direction

- 28 Mars 2002 à 19H30
Théâtre des Champs-Elysées /Paris

Programme :
Georges Bizet : Ivan IV

Interprètes :
Ludovic Tezier, baryton
Inva Mula, soprano
Julian Gavin, ténor
Paul Gay, basse
Henriette Bonde-Hansen, soprano
Alexander Vassiliev, basse
Sonia Nigoghossian, mezzo-soprano
Franck Bard, ténor

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip White, chef de choeur
Michael Schönwandt, direction

- 10 Avril 2002 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Leonard Bernstein : Psaumes de Chichester (Version instrumentale pour orgue, percussions et harpe)
Alexandre Gretchaninov :
Missa Festiva op.154, pour choeur mixte à quatre voix avec accompagnement d’orgue

Six Motets op.155, pour choeur mixte à quatre voix avec accompagnement d’orgue
Ave Verum
Ave Maria
Tantum ergo
Tu es Petrus
Laudate Dominum
Cantate Domino

Interprètes :
Yves Castagnet, orgue

Choeur de Radio France
Vladislav Tchernouchenko, Chef de Choeur

- 17 Avril 2002 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail de Plaisance /Paris

Programme :
Herbert Howells :
Behold, o God our Defender
Like as the hart desireth the waterbrooks
Benjamin Britten :
Hymn to St Columba
William Walton :
Cantico del Sole
Benjamin Britten :
Choral Dances from "Gloriana"
Edward Elgar :
The Fountain op.71 n°2
Death in the Hills op.72
Love’sTempest op.73 n°1
Gérald Finzi :
Lo, the Full, Final Sacrifice

Interprètes :
Yves Castagnet, orgue

Choeur de Radio France
Philip White, chef de choeur

- 27 Avril 2002 à 20H00
Figures de femmes
Maison de Radio France / Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Domenico Cimarosa :
Horaces & Curiaces, opéra en version de concert [CF]

Interprètes :
Marie Devellereau, soprano
Henriette Bonde-Hansen, soprano
Gaëlle Le Roi, soprano
Sophie Marin-Degor, soprano
Frank Bard, ténor
Oto Klein, ténor
Laurent Naouri, baryton
Nicolas Ulivieri, baryton-basse
Jory Vinikour, clavecin

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Michel Tranchant, chef de choeur
Fabio Luisi, direction

- 08 Mai 2002 à 20H30
- 10 Mai 2002 à 20H30
Basilique Saint-Denis /Saint-Denis
Festival de Saint-Denis

Programme :
Serge Prokofiev : Alexandre Nevski
Wolfgang Amadeus Mozart : Requiem

Interprètes :
Dolora Zajick, mezzo-soprano
Donna Brown, soprano
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Thomasz Krzysica, ténor
Denis Sedov, basse

Choeur de Radio France
Orchestre National de France

- 13 Mai 2002 à 19H30
- 16 Mai 2002 à 19H30
Théâtre du Châtelet / Paris

Programme :
Vincenzo Bellini : Le Pirate
(opéra en version de concert)

Interprètes :
Renée Fleming, soprano
Patrizia Biccire, mezzo-soprano
Marcello Giordani, ténor
Mirko Guadagnini, ténor
Albert Schagidullin, baryton
Enrico Turco, basse

Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Philip White, chef de choeur
Evelino Pido, direction

- 29 Mai 2002 à 20H00
Eglise Notre-Dame-du-Travail /Paris

Programme :
Concert donné dans le cadre de la Série "De Vive Voix".

Johannes Brahms Fest und Gedenktsprüche op.109
Cinq chants op.104
Robert Schumann : Vier doppelchörige Gesänge op.141
Joseph Rheinberger : Messe en mi bémol Majeur op.109

Choeur de Radio France
Fritz Näf, chef de choeur
Kurt Masur, direction

- 31 Mai 2002 à 20H00
Figures légères
Maison de Radio France /Paris
Salle Olivier Messiaen

Programme :
Daniel-François-Esprit Auber : Le Cheval de bronze, ouverture
Moritz Moszkowski : Concerto pour piano et orchestre en mi Majeur op.59
Jacques Offenbach :
Ba-Ta-Clan : Ouverture et Choeur des conjurés
La Princesse de Trébizonde : Air de la cane
Le Pont des Soupirs : Scène de Carnaval
Geneviève de Brabant : Couplet de la Poule
Le Carnaval des revues : Symphonie de l’avenir
Il Signor Fagotto : Air de Bacollo
Geneviève de Brabant : Quatuor de chasse
La Rose de Saint-Flour : Duo des Auvergnats
La Princesse de Trébizonde : Brindisi et Galop

Interprètes :
Maryline Fallot, soprano
Frank T’Hezan & Jean-Christophe Keck, ténors
Piers Lane, piano

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip White, chef de choeur
Asher Fisch, direction

- 22 Juin 2002 à 21H00
Festival de Saint-Denis
Stade de France / Saint Denis la Plaine

Programme :
Giuseppe Verdi : Requiem

Interprètes :
Adrienne Pieczonka, soprano
Tea Demurishvili, mezzo-soprano
Franco Farina, ténor
René Pape, basse

Choeur de Radio France
Orchestre National de France
Philip White, chef de choeur
Jean-Claude Casadesus, direction